Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Найден неизвестный портрет кисти Крамского

Искусствоведы установили, что автором портрета великого князя Владимира Александровича, который сейчас выставлен в Петропавловской крепости, является Иван Крамской. Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу Музея истории Петербурга.

Портрет третьего сына Александра II поступил в Государственный музей истории Ленинграда из Эрмитажа в 1969 году. Авторство и дата его создания были неизвестны. Сейчас сотрудники музея с помощью коллег из Эрмитажа и Русского музея установили, что Крамской написал великого князя в октябре 1885 года по заказу статс-секретаря Александра III Александра Половцева.

Искусствоведы подняли архивы и выяснили, что в череде портретов выдающихся личностей, которые художник создавал в 1870-80-х годах, был и портрет Владимира Александровича, возглавлявшего Академию художеств. В конце 1880-х работа экспонировалась на выставке передвижников, затем хранилась у Половцева, а после его смерти в 1910 году была передана в Эрмитаж. В советское время картина передавалась из собрания Эрмитажа в Музейный фонд, затем вновь возвращалась. За это время данные о ее истории были утрачены.

Сейчас портрет находится на экспозиции "История Санкт-Петербурга - Петрограда. 1830-1918" в Комендантском доме Петропавловской крепости.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь