Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Картину испанца Мурильо запретили вывозить из Великобритании

Помощник министра культуры Великобритании Эдвард Вэйзи (Ed Vaizey) выпустил запрет на вывоз из страны картины художника XVII века Бартоломе Эстебана Мурильо "Мадонна с младенцем".

Картина, стоимость которой составляет три миллиона фунтов, имеет "выдающуюся художественную ценность". Именно поэтому британский совет по музеям, библиотекам и архивам порекомендовал политикам запретить вывоз полотна из страны.

Введенный министерством культуры запред на вывоз "Мадонны с младенцем" будет действовать до 18 сентября. Если кто-либо изъявит намерение выкупить картину, заплатив за нее три миллиона фунтов, то на сбор средств может быть выделено дополнительное время - до 18 января 2012 года.

В коллекциях британских музеев есть и другие работы Бартоломе Эстебана Мурильо. Кроме того, упомянутая картина - не единственная работа этого испанского художника, на которой изображена Пресвятая Дева с младенцем. Однако особая ценность именно этого произведения заключается в том, что оно было написано раньше других картин Мурильо с аналогичным сюжетом.

Вход Обратная связь