Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Лондонская выставка поставит рекорд по числу картин Леонардо да Винчи

Выставка работ Леонардо да Винчи, которая откроется в лондонской Национальной галерее в ноябре 2011 года, планирует установить рекорд по числу собранных вместе картин. Организаторам уже удалось договориться о пяти полотнах, о еще трех ведутся переговоры.

Как пишет газета, подготовка выставки уже идет четыре года. Кураторы заявили, что заключили беспрецедентные соглашения с Лувром и Эрмитажем. В Петербурге хранятся "Мадонна Бенуа" и "Мадонна Литта" (в случае последней картины авторство Леонардо изредка подвергается сомнению). По всей видимости, именно "Мадонна Литта" отправится в Лондон, так как выставка планирует сконцентрироваться на периоде работы Леонардо в Милане под покровительством Лодовико Сфорца.

В Лувре находятся пять полотен: "Мона Лиза", "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом", "Иоанн Креститель", ранняя версия "Мадонны в скалах", а также "Вакх" и "Прекрасная Ферроньера", авторство которых оспаривается. Известно, что как раз "Ферроньера" будет представлена на выставке; кроме того, одну работу одолжат музеи Ватикана - по всей видимости, это незаконченный "Святой Иероним в пустыне".

В самой Национальной галерее хранятся две работы Леонардо - поздняя "Мадонна в скалах" (недавно она была отреставрирована) и этюд "Святая Анна с Марией, младенцем Христом и Иоанном Крестителем". Всего же существует пятнадцать картин, автором (или соавтором) которых специалисты единодушно (или практически единодушно) называют Леонардо.

Выставка в Национальной галерее продлится с 9 октября 2011 года по 5 февраля 2012-го. На ней помимо картин будут представлены наброски Леонардо.

Вход Обратная связь