Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Икону "Спас Елеазаровский" вернули церкви

Икону XIV века "Спас Елеазаровский", которая прежде хранилась в собрании Псковского государственного музея-заповедника, передали Русской православной церкви.

В церемонии передачи иконы церкви приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и вице-премьер России Александр Жуков. Незадолго до этого глава РПЦ отслужил литургию в Троицком кафедральном соборе псковского кремля. Теперь "Спас Елеазаровский" будет храниться в Спасо-Елеазаровском монастыре, расположенном примерно в 30 километрах от Пскова.

"Через 80-летний перерыв икона вновь возвращается в Спасо-Елеазаровский монастырь. Это важное и знаменательное событие. Важно, что она станет доступной для всех. Каждый верующий, каждый, кто хочет посмотреть на нее, будет иметь такую возможность", - цитируют вице-премьера Жукова.

Решение о передаче "Спаса Елеазаровского" на временное хранение в монастырь было принято по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака летом 2009 года. В начале августа 2010 года представители администрации региона заявили, что специально для иконы был изготовлен киот, в котором поддерживается определенный баланс влажности и температуры, необходимый для сохранения реликвии.

Икона "Спас Елеазаровский" была обнаружена псковскими исследователями в 1920-х годах. Вскоре после того, как реликвия была найдена, ее отправили в Москву, а в 1928 году она вернулась в Псков и хранилась в государственном музее-заповеднике. "Спас Елеазаровский" - один из немногих сохранившихся до наших дней памятников псковской иконописи середины XIV века.

Вход Обратная связь