Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В Костроме откроют четыре музея в один день

В Костроме 29 августа, когда будут праздновать 66-летие области, откроются сразу четыре музея, сообщается в пресс-релизе администрации региона. Это музеи Бориса Кустодиева и крестьянского художника Ефима Честнякова, а также музеи театрального костюма и русского напитка.

Творчество Кустодиева будет представлено 21 картиной и 24 графическими листами. Фонды музею предоставил Костромской музей-заповедник. В музее уроженца деревни Шаблово Кологривского района Костромской области Ефима Честнякова будет выставлено более 200 картин. Оба музея откроются в помещении Романовского музея. Первый в России Музей театрального костюма откроется в доме Волковых: основатель русского театра Федор Волков был родом из Костромы.

В тот же день на Сусанинской площади города состоится премьера постановки оперы Мусоргского "Хованщина". В спектакле задействованы ведущие солисты и симфонический оркестр московского театра "Новая опера" имени Евгения Колобова. Премьера состоится в рамках проекта Государственной филармонии Костромской области "Русская национальная патриотическая опера на костромской земле"; его участником являются и костромские коллективы.

Дирижировать "Хованщиной" будет Дмитрий Волосников из "Новой оперы". Действие оперы будет разворачиваться на нескольких площадках одной большой 60-метровой сцены. Специально к премьере в Кострому из Тутаева Ярославской области доставят настоящие колокола.

Вход Обратная связь