Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Под Псковом появится музей Сергея Довлатова

В Псковской области откроется музей Сергея Довлатова. Он появится в в деревне Березино Пушкиногорского района, где автор "Зоны" и "Компромисса" жил в 1977 году. Открыть музей хотят 3 сентября 2011 года, когда исполнится 70 лет со дня рождения писателя.

Инвесторы выкупили земельный участок с домом, в котором жил Довлатов. Последняя владелица дома "поддерживала строение в хорошем состоянии, несмотря на его очевидную ветхость". Создание музея начнут с работ по консервации объекта, "чтобы в дальнейшем определить тактику реставрации дома и концепцию будущей экспозиции". Как отметили инвесторы, ценность дома состоит в том, что он сохранился именно в том виде, в котором его застал и описал в повести "Заповедник" Сергей Довлатов.

Создание нового музея поддержали музейные работники Пушкиногорья. Хранитель Тригорского Константин Бурченков отметил, что многие туристы "приезжают в заповедник "Михайловское" не только к Пушкину, но и к Сергею Довлатову".

Довлатов работал в Пушкинском музее в 1976-1977 годах. Герой его повести "Заповедник", впервые изданной в 1983 году уже в эмиграции, устраивается на летнюю работу экскурсоводом в Михайловское.

Информация о возможном создании музея Довлатова под Псковом появлялась в СМИ и ранее, однако только 24 августа решение было официально подтверждено. На сайте региона названы некоторые инвесторы, которые намерены финансировать музей - генеральный директор издательства "Ломоносов" Анатолий Секерин и руководитель Санкт-Петербургской гильдии мастеров Юрий Волкотруб.

24 августа исполнилось 20 лет со дня смерти Сергея Довлатова.

No comments yet

Вход Обратная связь