Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Писатель Дуглас Коупленд создал памятник пожарным

Канадский писатель Дуглас Коупленд выиграл конкурс на разработку дизайна для памятника пожарным, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Мемориал будет установлен в Оттаве. Вместе с Коуплендом в разработке проекта участвовало архитектурное бюро из Торонто. Памятник представляет собой пожарный шест в виде громоотвода, защищающий дерево, и бронзовую фигуру пожарного, указывающего на монумент с именами погибших.

"Я хотел, чтобы памятник передавал достаточно сильные эмоции и при этом некое достоинство, - сообщил писатель. - Мне хотелось бы, чтобы люди поблизости гуляли, завтракали или играли с детьми, но где-то в глубине души они бы помнили о пожарных и об их тяжелом ежедневном труде".

По данным Фонда погибших пожарных Канады, с 1848 года при исполнении своих служебных обязанностей погибли более 1000 сотрудников пожарной службы.

Дуглас Коупленд - канадский писатель, прославившийся в 90-х годах прошлого века романами "Поколение X", "Пока подружка в коме" и "Рабы Майкрософта". Последний из опубликованных романов писателя - "Поколение А" - вышел в 2009 году.

No comments yet

Вход Обратная связь