Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Пропавшие из музеев Ирака ценности найдены в кабинете премьер-министра

Культурные ценности из иракских музеев, числившиеся пропавшими, обнаружены в офисе премьер-министра страны Нури аль-Малики.

Картонные коробки, в которых находились 638 экспонатов из коллекции Национального музея Ирака, были в воскресенье обнаружены в кладовке для кухонных принадлежностей в помещении офиса аль-Малики.

По данным министерства туризма Ирака, в ведении которого находятся музеи, найдены экспонаты, возвращенные в страну властями США еще в начале 2009 года. Было известно, что коллекция ввезена на территорию Ирака, однако потом ее следы затерялись. Министр туризма Ирака Кахтан аль-Джубури (Qahtan al-Jubouri) 20 сентября объяснил "исчезновение" коллекции "некорректно проведенной процедурой" ее передачи властям страны.

Обнаруженные в офисе аль-Малики предметы, в том числе глиняные таблички, изделия из бронзы и ювелирные украшения, уже переданы Национальному музею Ирака.

После активной фазы боевой операции, проведенной в Ираке международной коалицией во главе с США в первой половине 2003 года, из местных музеев исчезли тысячи экспонатов. За последние несколько лет часть вывезенных из Ирака за рубеж культурных ценностей удалось обнаружить и вернуть в страну.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь