Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



На конкурсе исполнителей русского романса победил китаец

Гражданин Китая одержал победу в конкурсе исполнителей русского и цыганского романса, состоявшемся в Ивановской области. Студент Нижегородской консерватории по имени Мо Лицзянь получил за победу диплом, ивановскую скатерть и 10 тысяч рублей.

Портал "Мое Иваново" уточняет, что фестиваль проходил с 15 по 17 октября в Кинешме и назывался "Романса голос осенний". Помимо Мо Лицзяня, которому достался гран-при конкурса, лауреатами фестиваля также стали Леонид Шувалов, Сергей Комаров и Ульяна Разумная. Специальные призы получили Иван Яцко, Екатерина Лахтина, Нелли Лепехина и Андрей Формазов.

Всего в конкурсе участвовало 37 исполнителей, в том числе из России, Белоруссии и Китая. Конкурсантов оценивало жюри под руководством Надира Ширинского, президента ассоциации русского романса "Изумруд".

По словам Ширинского, основная особенность фестиваля заключается в том, что конкурсанты не могут исполнять академические романсы. Таким образом, утверждает Ширинский, фестиваль в Кинешме является практически единственным в России, направленным на популяризацию городского, салонного и цыганского романса.

No comments yet

Вход Обратная связь