Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В США откроется первая за 30 лет крупная выставка Анри Картье-Брессона

В Музее современного искусства Сан-Франциско 30 октября откроется ретроспектива Анри Картье-Брессона. Это первая за более чем 30 лет крупная выставка французского фотографа в США.

В экспозиции представлено около 300 снимков, причем пятая часть фотографий ранее никогда не выставлялась. Выставка охватывает практически весь период творчества Картье-Брессона (с 1929 по 1989 год) и разделена на 12 тематических секций.

Несколько секций посвящены ранним этапам творчества Картье-Брессона (1930-е годы), три секции выделены по географическому признаку - это работа фотографа на Востоке (Индия и Индонезия), на Западе и во Франции, несколько секций посвящено Советскому Союзу.

Куратором выставки выступает Питер Галасси (Peter Galassi), руководитель отдела фотографии Музея современного искусства в Нью-Йорке. Выставка открыта до 30 января 2011 года.

Анри Картье-Брессон - один из наиболее выдающихся фотографов XX века. Он считается отцом репортажной съемки, его фотографии неоднократно еще при жизни выставлялись во многих музеях и галереях мира. В частности, на первой фотовыставке в истории Лувра в 1954 году были представлены именно снимки Картье-Брессона.

Вход Обратная связь