Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



На Christie s установлен рекорд цены на работы Роя Лихтенштейна

Картина Роя Лихтенштейна "Ох... Ну хорошо" ("Ohhh...Alright...") продана на аукционе Christie s, прошедшем в Нью-Йорке 10 ноября, за 42,6 миллиона долларов. Таким образом установлен новый рекорд аукционной цены на работы этого художника. Ранее рекорд цены на картины Лихтенштейна на открытых торгах составлял 16,5 миллиона долларов.

Устроители аукциона до начала торгов эстимейт "Ох... Ну хорошо" не объявляли. По данным из неофициальных источников, картину, созданную Лихтенштейном в 1964 году, планировалось продать не более чем за 40 миллионов долларов.

В отличие от работы Лихтенштейна, другой топ-лот аукциона Christie s - "Большая банка супа Campbell s с консервным ножом" Энди Уорхола - не оправдал надежд устроителей торгов. Картину, написанную в 1962 году, планировалось продать за 30-50 миллионов, однако в итоге она ушла с молотка за 23,9 миллиона долларов.

Всего на аукционе современного искусства, проведенном Christie s, были проданы лоты на общую сумму в 272,87 миллиона долларов США.

Днем ранее свои торги современным искусством в Нью-Йорке провел аукционный дом Sotheby s - основной конкурент Christie s. Самым дорогим лотом аукциона Sotheby s стала "Кока-Кола" Энди Уорхола, ушедшая с молотка за 35,36 миллиона долларов. Всего на аукционе 9 ноября Sotheby s продал произведения современного искусства на 222 миллиона долларов.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь