Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Российский художник выжил в ходе перформанса на электрическом стуле

Российский художник-акционист Олег Мавроматти завершил перформанс "Свой/Чужой", в ходе которого он мог умереть на электрическом стуле. 7-дневный эксперимент кончился благополучно для художника: "Свои победили!" - написал Мавроматти в своем блоге.

В ходе перформанса Мавроматти позволил пользователям интернета голосовать за или против его "наказания". Если бы число голосов против вдвое превысило число голосов за, художника ударило бы смертельным электрическим разрядом. Однако в итоге большинство проголосовало за жизнь.

Призывая проголосовать за или против, Мавроматти предлагал пользователям интернета ответить на вопрос, виновен он или нет. В России против него возбуждено уголовное дело о возбуждении религиозной розни: в 2000 году Мавроматти провел перформанс "Не верь глазам", в ходе которого был распят на кресте. После этого художник уехал в Болгарию.

По словам Мавроматти, в интернете ему встречались утверждения, что современные радикальные художники заслуживают смертной казни. Он решил создать для сторонников этой идеи обстоятельства, при которых они сами смогут решить вопрос о казни. Перформанс отсылал и к знаменитому социально-психологическому эксперименту Милгрэма.

Мавроматти также заявлял, что хотел бы привлечь внимание к ситуации с применением в России 282 статьи УК РФ, дело по которой могут возбудить и за художественную акцию. Недавно российское посольство отказалось выдавать Мавроматти новый загранпаспорт, и реальной оказалась перспектива экстрадиции и суда.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь