Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В США объявлены лауреаты Национальной книжной премии

В Нью-Йорке вечером в среду, 17 ноября, были объявлены лауреаты Национальной книжной премии за 2010 год. Награду в самой престижной номинации - "художественная литература" - получила Джейми Гордон за произведение "Lord of Misrule".

Победа Гордон, не пользующейся большой популярностью среди широкой публики, оказалась неожиданностью для многих; до церемонии награждения главными претендентами на награды считались Лайонел Шрайвер (роман "So Much for That") и Николь Краусс ("Great House"). Сама Гордон, комментируя присужденную ей премию, также призналась, что не ожидала такого поворота событий.

Лучшим произведением в номинации "документальная литература" жюри сочло мемуары певицы и поэтессы Патти Смит о Нью-Йорке 1960-х годов. Говоря о своем успехе, Смит рассказала, что в те годы, работая в книжной лавке, иногда задумывалась, какого это - получить Национальную книжную премию. "Благодарю вас, за то что помогли мне выяснить это", - поблагодарила жюри писательница.

Катрин Эрскин получил премию в номинации "литература для детей" за роман "Mockingbird". Терренс Хейз и его сборник стихов "Lighthead" получили награду в категории "поэзия". Почетная премия за "выдающееся служение американскому литературному обществу" вручена Тому Вулфу, а также Джоан Ганз Куни, одной из создательниц "Sesame Street" ("Улица Сезам").

Национальная книжная премия (National Book Award) является одной из самых престижных литературных наград США, наряду с Пулитцеровской премией. В 2010 году Национальная книжная премия была присуждена в 61-й раз. Лауреатам премии вручают бронзовые статуэтки и чеки на 10 тысяч долларов.

Вход Обратная связь