Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В британском архиве нашли неизвестные сонаты Вивальди

Две неизвестные ранее скрипичные сонаты Антонио Вивальди были найдены сотрудниками лондонского Музея бесхозных вещей.

Музыкальные произведения пролежали 270 лет в толстой пачке с рукописями, ранее принадлежавшей покойному бизнесмену Джеральду Коуку (Gerald Coke). После его смерти коллекцией попала в музей.

Бумаги датируются 1715-1725 годами, и сонаты Вивальди соседствовали в этом собрании с трудами Генделя, Корелли и Перселла.

Сонаты были зачислены в антологию Вивальди, но эксперты получили к ним доступ только после занесения информации в каталог музея. По словам одного из музыковедов, мелодия сонат проста, и, скорее всего, они писались известным скрипачом для непрофессионалов.

Одна из найденных композиций будет впервые сыграна широкой публике спустя столетия в ливерпульском Университете надежды в воскресенье, 21 ноября. Другую сонату исполнит также ливерпульский оркестр La Serenissima в рамках местного фестиваля Cornerstone.

Антонио Вивальди главным образом известен циклом из четырех концертов "Времена года". За свою жизнь маэстро написал почти 50 опер, более 500 концертов и около 90 сонат.

7 октября текущего года в Национальном архиве Шотландии в Эдинбурге также было обнаружено утерянное произведение Вивальди - концерт для флейты Il Gran Mogol ("Великий Могол").

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь