Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Музей "Огни Москвы" попросил защитить его от выселения

Музей "Огни Москвы" через свой сайт обратился к своим посетителям с просьбой защитить его от выселения, в частности, обратившись с соответствующей просьбой к мэру Москвы Сергею Собянину.

Согласно проекту постановления мэра Москвы, опубликованному 15 ноября, в дом в Армянском переулке, занимаемый музеем, будет переведено федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. Здание на Садово-Кудринской улице, ныне занимаемое агентством, в свою очередь, планируется передать в муниципальную собственность и использовать для ускорения реконструкции Московского планетария.

Как сообщается со ссылкой на директора "Огней Москвы" Наталью Потапову, музей не получал никаких официальных бумаг о предстоящем выселении, ему не предлагалось никаких помещений взамен нынешних.

Музей "Огни Москвы" был создан в 1980 году при Мосгорсвете - предприятии, ведавшем уличным освещением в столице. В его экспозиции находятся осветительные приборы различных эпох, от лучин до современных уличных фонарей. Музей занимает боярские палаты XVII века в Армянском переулке в центре Москвы по договору аренды, заключенному до конца 2011 года.

Московский планетарий, с реконструкцией которого связано возможное выселение "Огней Москвы", закрыт с 1994 года. Реконструкция, сопровождавшаяся целой серией скандалов, должна завершиться весной 2011 года.

No comments yet

Вход Обратная связь