Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Первым лауреатом премии Виктора Пинчука стала бразильская художница

Бразильская художница Синтия Марчелле стала первым лауреатом премии Future Generation Art Prize, сообщается на сайте премии. Эта награда была учреждена в 2009 году украинским бизнесменом и коллекционером Виктором Пинчуком.

Марчелле получила денежный приз в размере 100 тысяч долларов за серию видеоработ. Одним из основных мотивов ее роликов является повторение, а сами работы, согласно описанию на сайте премии, это манифесты "сколь политические, столь и экономические, обнажающие пороки общественного поведения и общественного строя".

Специального приза жюри был удостоен румынский художник Николае Мирче. Всего в шорт-лист премии был отобран 21 художник из более чем шести тысяч подавших заявки. Жюри премии возглавлял директор стокгольмского Музея современного искусства Даниэль Бирнбаум. Также в состав жюри входили китайский художник Ай Вейвей и декан Йельской школы искусств Роберт Сторр.

D церемонии вручения премии, состоявшейся в Киеве, принимали участие такие звезды мира искусства, как Дэмиен Херст, Такаши Мураками и Джефф Кунс, а также российские музыканты Денис Мацуев и Валерий Гергиев.

Примечательно, что, как уточняет Artsbeat, 40 процентов от полученной суммы Марчелле обязана потратить на финансирование своих будущих работ.

Премия Future Generation Art Prize была учреждена в 2009 году и будет вручаться раз в два года. Представить свои работы для участия в конкурсе может любой художник в возрасте до 35 лет включительно.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь