Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Организатора "монстраций" оштрафовали за шествие нечистой силы

Новосибирский художник Артем Лоскутов был оштрафован на тысячу рублей за организацию шествия нечистой силы по улицам города, сообщается со ссылкой на слова самого художника.

Лоскутова признали виновным в нарушении правил проведения публичных мероприятий: 31 октября в честь Хеллоуина он устроил в Новосибирске шествие 250 человек, наряженных в костюмы ведьм и призраков. Акция не была согласована с властями города: организаторы подали заявку на ее проведение, но в мэрии им отказали, заявив, что сроки подачи заявки были нарушены.

Примечательно, что изначально организаторы шествия хотели провети шествие в защиту 31 статьи Конституции. После отказа, по словам Лоскутова, он и еще один организатор акции, Булат Барантаев, также оштрафованный на тысячу рублей, перед началом акции попросили ее участников свернуть транспаранты и провести шествие в формате "собрания с прогулкой", чтобы избежать обвинения в нарушении закона.

Артем Лоскутов известен как организатор "монстраций" - ежегодных шествий молодежи с плакатами и транспарантами, на которых написаны бессмысленные лозунги и призывы. К примеру, в 2010 году на "монстрации" были такие плакаты: "Мир. Май. Трудно", "Земля - для землян", "Запахло под мышкой - смени коврик!" и так далее.

В марте 2010 года художника признали виновным в хранении марихуаны и приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей. Тогда Лоскутов называл это дело сфабрикованным. На этой неделе, 13 декабря, стало известно, что против художника возбуждено еще одно уголовное дело: его подозревают в оскорблении милиционера (статья 319 УК РФ).

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь