Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Жительница Мичигана сложила "Тайную вечерю" из катышков

Жительница города Роскоммон, штат Мичиган, Лора Белл создала копию фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" из небольших фрагментов текстильных волокон, которые появляются после стирки ткани. Женщина потратила более 200 часов на то, чтобы воссоздать из разноцветных катышков шедевр итальянского мастера.

По словам Белл, чтобы получить достаточное количество катышков разных цветов и размеров, она по отдельности стирала в машинке полотенца, а затем сушила их и снимала с них свалявшиеся волокна. Американка заявила, что на сбор катышков у нее ушло 800 часов.

"Тайная вечеря" из катышков представляет собой полотно размером примерно 4 метра и 30 сантиметров на 1 метр и 20 сантиметров. Американский онлайн-ресурс Ripley s Believe It or Not!, который специализируется на новостях о необычных случаях и явлениях, намерен устроить показ "Тайной вечери" из катышков в одном из учрежденных порталом музеях.

По словам представителя сайта, ранее были созданы копии "Тайной вечери" из поджаренного хлеба, из монет, а также из рисовых зерен.

Оригинал "Тайной вечери" Леонардо да Винчи была создана в период с 1495 по 1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане. Фреска изображает сцену последнего ужина Иисуса Христа со своим учениками.

Вход Обратная связь