Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Во французской церкви нашли изображение Гитлера в образе царя Ирода

В храме в парижском пригороде Монжерон (Montgeron) обнаружен витраж, на котором предположительно изображен Адольф Гитлер в образе царя Иудеи Ирода Агриппы Первого.

В руках Гитлер держит меч, занесенный над головой склонившегося человека с нимбом. Предполагается, что изображенный на витраже святой - апостол Иаков сын Зеведеев, который, согласно тексту Нового завета, был казнен царем Иродом. По версии искусствоведов, на мнение которых ссылается издание, Иаков может символизировать иудаизм и евреев.

Витраж расположен высоко над головой прихожан, поэтому долгое время он оставался незамеченным. Предполагается, что работа была изготовлена в 1941 году, а его авторы - братья Момежаны - таким необычным образом выразили акт неповиновения нацистской Германии и надежду на освобождение Франции от нее.

Как отмечает издание, витраж еще в самом начале января заметил корреспондент газеты Le Parisien, однако тогда особого внимания эта новость не привлекла. Между тем, пишет Le Monde, описание изображения присутствует в каталоге городского музея Монжерона от 2005 года.

В 2011 году стало известно еще об одном нетрадиционном изображении Гитлера. Его портреты в виде полуобнаженной беременной Девы Марии, а также с младенцем Иисусом на коленях написал индонезийский художник Рональд Маннулланг. По его словам, замыслом для подобных работ стало желание наказать фюрера за его грехи, так как образы, в которых представлен Гитлер, были ему глубоко ненавистны.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь