Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Журнал "Артхроника" выбрал самых влиятельных людей в российском искусстве

Журнал "Артхроника" составил список 50 самых влиятельных людей в российском искусстве в 2010 году. Список был опубликован в январском номере издания.

Первое место в списке занимают Роман Абрамович и его супруга Дарья Жукова. Их основной заслугой эксперты журнала сочли деятельности центра современной культуры "Гараж", которым руководит Жукова. В частности, были отмечены прошедшие в нем выставки "Сто лет перформанса" и первая в России выставка Марка Ротко.

На втором месте списка оказался его прошлогодний лидер, комиссар Московской биеннале Иосиф Бакштейн, которого отметили за поддержание интереса к его проекту. Третье место списка занимает поднявшийся на одну позицию галерист, директор музея PERMM Марат Гельман. На четвертом месте - директор вновь открывшегося в 2010 году на Остоженке Московского дома фотографии Ольга Свиблова. Замыкает пятерку глава попечительского совета премии Кандинского и издатель "Артхроники" Шалва Бреус.

Также в первую десятку списка попали (в порядке убывания): исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор центра современного искусства "Винзавод" Софья Троценко, комиссар павильона России на Венецианской биеннале и основательница фонда Stella Art Стелла Кесаева, куратор Андрей Ерофеев и журналист и куратор Екатерина Деготь.

В первой десятке стоит отметить Стеллу Кесаеву, которая за год поднялась в списке "Артхроники" на 19 позиций. После того как летом 2010 года ее назначили комиссаром российского павильона в Венеции, она выбрала представителем России художника Андрея Монастырского (14 место в списке), а куратором выставки - Бориса Гройса (16 место).

Также стоит отметить фигурантов списка, отсутствовавших в нем в 2009 году. Так, к ним относятся арт-группа "Война" (13 место), художники Авдей Тер-Оганьян (23 место), Александр Бродский (25 место) и Дмитрий Врубель (36 место).

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь