Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Вандалы разобрали на металлолом Владивостокскую крепость

Корпус Владивостокской морской крепости на острове Русском пострадал от охотников за металлоломом. Согласно наблюдениям местных диггеров, из подземных туннелей девятого форта крепости были вынесены как минимум две двери 1914 года, металлические детали шести дверных проемов и 80 метров металлического усиления на лестницах.

Сообщение о разграблении форта вместе с фотографиями пустующих дверных проемов было передано в Росохранкультуру, где пообещали разобраться со сложившейся ситуацией.

По словам руководителя диггер-клуба Владивостока Артура Романенко, крепость хоть и является памятником федерального значения, но фактически никак не охраняется. Также он отметил, что после разграбления посещение девятого форта крепости стало небезопасным.

Владивостокская крепость была заложена в 1889 году. Строительство прекратили в 1918 году, когда крепость была закончена примерно на две трети. В 1923 году по соглашению с Японией крепость была упразднена, а все оставшее на ней вооружение - демонтировано. Комплекс сооружений занимает более 400 квадратных километров и внесен в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО.

Вход Обратная связь