Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Арт-группа "Война" заявила о непричастности к акции "Лобзай мусора"

Акция "Лобзай мусора" ("Розовыя Чмокэ!"), участницы которой набрасывались на женщин-милиционеров с поцелуями, не имеет к арт-группе "Война" никакого отношения. Об этом в своем блоге заявил идеолог организации Алексей Плуцер-Сарно.

По словам Плуцера-Сарно, это очередная провокация плагиаторов и мошенников Петра Верзилова и его подружек. Верзилов, напомнил художник, с позором был изгнан из группы "Война" полтора года назад.

"Эти провокаторы ведут тусовочную гламурную жизнь, занимаются плагиатом, раздают интервью от имени группы Война, называя себя какой-то бредовой несуществующей "московской фракцией", поскольку не участвовали ни в одной акции последних полутора лет", - подчеркнул Плуцер-Сарно. По его мнению, "Розовыя Чмокэ!" - вообще не акция, а флешмоб, "глупейшее, вторичное, добродушное подтрунивание над оборотнями в погонах", "работа детская, конформистская и безнадежно гламурно-либеральная".

"Мы делаем протестное искусство. А эти чмоки – это же позор! Мы, группа Война, не целуем ментов", - напомнил Плуцер-Сарно, пояснив, как поступают члены коллектива с милиционерами.

Идеолог "Войны" заключил, что в разное время в акциях группы участвовали более 200 человек, "но не каждый пук бывших активистов можно называть новой мега-акцией Войны".

Напомним, видеоотчет об акции "Лобзай мусора" появился в интернете 1 марта 2011 года и был приурочен к вступлению в силу закона "О полиции". В течение января-февраля 2011 года девушки целовали женщин-милиционеров в общественном транспорте и фиксировали их реакцию. По словам одной из активисток, больше всего сотрудниц милиции возмущало не то, что их целуют, а то, что это делает девушка.

Отколовшаяся от основной "Войны" группировка, которую возглавляет Верзилов, причастна к акции в Таганском суде Москвы в июле 2010 года, когда несколько человек выпустили гулять по коридорам и лестницам более трех тысяч тараканов, в том числе крупных видов. Это произошло в день вынесения приговора по делу о выставке "Запретное искусство". Основная арт-группа тогда заявила, что не имеет отношения к тем событиям.

No comments yet

Вход Обратная связь