Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Вручена литературная премия "Нос" за 1973 год

В лектории Политехнического музея в Москве в пятницу, 25 марта, были объявлены имена лауреатов литературной премии "Нос" ("Новая словесность") за 1973 год.

Жюри премии отдало награду "Прогулкам с Пушкиным" Андрея Синявского, а экспертный комитет выбрал поэму "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева.

Кроме того, за лучшее произведение, написанное или впервые опубликованное в 1973 году, могли проголосовать как зрители, присутствующие в лектории Политехнического музея 25 марта, так и посетители сайта премии. Присутствующие в зале отдали свои голоса "Колымским рассказам" Варлама Шаламова, а победителем онлайн-голосования стал "Сандро из Чегема" Фазиля Искандера.

Кроме произведений Синявского, Ерофеева, Шаламова и Искандера, на соискание премии "Нос" за 1973 год были выдвинуты: "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, "Пикник на обочине" Аркадия и Бориса Стругацких, "Школа для дураков" Саши Соколова , а также "Нетерпение" Юрия Трифонова, "Уроки музыки" Людмилы Петрушевской, "Характеры" Василия Шукшина, "Strong Opinions" Владимира Набокова, произведения Игоря Холина, Евгения Харитонова, Василия Аксенова и Александра Галича.

Литературная премия "Нос" ("Новая словесность") учреждена Фондом Михаила Прохорова. В 2010 году премию, основанную, как сообщается на сайте проекта, "для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке", получила Лена Элтанг за роман "Каменные клены", а в 2011 она была присуждена Владимиру Сорокину за повесть "Метель".

Вход Обратная связь