Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Для кураторов "Запретного искусства" потребовали реальных сроков заключения

Организаторов выставки "Запретное искусство" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева потребовали приговорить к трем годам лишения свободы за возбуждение межрелигиозной ненависти. Защита обвиняемых не согласилась с позицией прокуратуры и попросила суд оправдать их.

Прения сторон проходили в Таганском суде Москвы, где дело в отношении Самодурова и Ерофеева слушается с августа 2008 года. Обвиняемые своей вины не признают. Ранее их адвокат Анна Ставицкая заявила, что из обвинительного заключения непонятно, что или кто является объектом возбуждения вражды.

Выставка "Запретное искусство" была проведена в марте 2007 года в Центре имени Сахарова, директором которого в то время являлся Самодуров. Ерофеев, занимавший должность завотделом новейших течений Третьяковской галереи, занимался отбором работ. На "Запретном искусстве" зрители могли ознакомиться с работами, отвергнутыми по этическим соображениям другими галереями и музеями.

Уголовное дело о разжигании ненависти было возбуждено по жалобе представителей православной общественности, которые сочли оскорбительным использование религиозных символов в качестве объектов искусства.

В июне 2010 года Ерофеев обратился с письмом к патриарху Кириллу в связи с выступлением на процессе священнослужителя, получившего, с его слов, благословение РПЦ. По словам обвиняемого, священнослужитель принял точку зрения "ультраправых реакционеров", хотя ранее в Московском патриархате воздерживались от комментариев в связи с выставкой и последовавшим уголовным процессом.

Ерофеев принес в лице патриарха Кирилла извинения тем православным, кого оскорбили экспонаты выставки. Вместе с тем он отметил, что обвиняющие его в экстремизме верующие не разбираются в эстетике новейшего искусства.

No comments yet

Вход Обратная связь