Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Уральские заводы примут биеннале современного искусства

Площадками для Первой Уральской индустриальной биеннале современного искусства станут крупнейшие действующие и приостановленные промышленные предприятия Екатеринбурга. Смотр назначен на 9 сентября - 10 октября 2010 года.

Комиссар Первой Уральской биеннале Алиса Прудникова рассказала, что мероприятие "будет говорить не только о заводах, но и о влиянии индустриальности на мировоззрение, повседневность и взаимоотношения людей". "Помещая объекты современного искусства в заводской контекст, биеннале сравнит и противопоставит материальное производство и художественное творчество", - заявила Прудникова.

Биеннале займет шесть заводов, выставочная площадь будет превышать 40 тысяч квадратных метров. Центральный проект - "Ударники мобильных образов" - разместится в конструктивистском здании типографии "Уральский рабочий" (он же Дом печати). Выставки пройдут на Верх-Исетском металлургическом заводе, Уралмашзаводе, в здании Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов и на Свердловском камвольном комбинате.

В биеннале примут участие художники из России, Великобритании, Германии, Испании, Мексики, Нидерландов, Польши, Португалии, США, Финляндии, Франции, Швеции. Часть произведений будут созданы специально для мероприятия, после биеннале они украсят собой промышленные районы Екатеринбурга.

No comments yet

Вход Обратная связь