Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Во Франции открылась выставка литографий Дэвида Линча

В музее французского города Гравлин открылась выставка литографий кинорежиссера Дэвида Линча. Серия работ "Suite de Paris" была создана Линчем во Франции.

Ранее кинорежиссер пробовал себя в рисунке, живописи маслом и акварелью, фотографии и звуковых инсталляциях. Линч проявил интерес к искусству еще в юном возрасте, когда посещал курсы в Академии изящных искусств в Пенсильвании. "Перед тем как начать снимать фильмы, я хотел стать художником. Я был помешан на живописи, на изображении", - говорится в тексте Линча, которым сопровождается выставка.

Интерес к литографии у создателя "Твин Пикса" появился в 2007 году, когда директор Фонда Картье провел для него экскурсию по парижской студии литографии Idem, где работали Анри Матисс, Пабло Пикассо и Жоан Миро. С той поры Линч создал около 100 литографий; в 2008 году прошла его первая выставка.

На выставке в Гравелине представлены 62 литографии режиссера, она продлится до 17 октября. Также в музее Musee du Dessin et de l Estampe Originale будут показывать ранние короткометражки Линча.

No comments yet

Вход Обратная связь