Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Премию "Ясная Поляна" получил писатель-охотник

Лауреатом литературной премии "Ясная поляна" в номинации "XXI век" стал писатель Михаил Тарковский. Его наградили за роман "Замороженное время". Среди других номинантов были Максим Осипов и Александр Иличевский.

Михаил Тарковский - профессиональный охотник, он живет в поселке Бахта (Красноярский край). Поэт Арсений Тарковский приходился ему дедом, а кинорежиссер Андрей Тарковский - дядей.

Премию в почетной номинации "Современная классика" получил Михаил Кураев (в этой категории шорт-лист предварительно не объявляется). В соответствии с правилами премии Тарковскому полагается приз в 750 тысяч рублей, Кураеву - в 900 тысяч.

В состав жюри входили писатели и критики Лев Аннинский, Павел Басинский, Алексей Варламов, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко и Игорь Золотусский. Последний на пресс-конференции заявил о своем несогласии с решением остальных членов жюри.

Премия "Ясная Поляна" была учреждена в 2003 году в честь 175-летия Льва Толстого. Ее лауреатами становились Алексей Иванов, Захар Прилепин, Василий Белов.

No comments yet

Вход Обратная связь