Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



На берлинской стройке нашли "дегенеративное искусство"

Строители, работавшие на стройке в Берлине недалеко от здания мэрии, случайно обнаружили произведения искусства, сообщается со ссылкой на Фонд прусского культурного наследия. 11 предметов, по преимуществу - бронзовые статуи, были обнаружены месяц назад, когда на стройплощадке начали копать.

По всей видимости, при нацистах эти произведения заклеймили как "дегенеративное искусство". Работы должны были быть уничтожены, однако по неизвестным пока причинам этого не произошло. Среди найденного - скульптуры Отто Баума, Эдвина Шарффа и Отто Фрейндлиха. Три предмета атрибутировать пока не удалось. Со вторника, 9 ноября, найденные предметы будут выставлены на всеобщее обозрение.

"Дегенеративным" нацистская пропаганда называла практически все современное искусство: художественный авангард и модернизм представлялись вождям НСДАП антинемецкими, еврейско-большевистскими и извращенческими. В 1937 году образцы "дегенеративного искусства" были собраны вместе на обличительной выставке, которая затем за четыре года объехала многие города Германии. На обложке каталога выставки была изображена скульптура Отто Фрейндлиха "Новый человек".

No comments yet

Вход Обратная связь