Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Грабители оставили главу "Русского золота" без "Казака" и "Корабля в море"

Среди картин, которые грабители унесли из подмосковной усадьбы бизнесмена Александра Таранцева, оказались "Казак" Ильи Репина и "Корабль в море" Ивана Айвазовского. Также похищены работы Шишкина, Саврасова и других русских художников.

По данным директора арт-центра "Бельведер"Олега Таирова, в собрании Таранцева были только подлинники с хорошим провенансом. Отметим, что о репинском "Казаке", например, СМИ в последний раз писали в декабре 2009 года, когда эту картину не удалось продать на русских торгах Sotheby s в Лондоне при оценке в 600-800 тысяч фунтов. Перед теми торгами работа Репина выставлялась в Москве.

Также грабители забрали ювелирные украшения с бриллиантами и предметы антиквариата, часть из которых происходили из собрания российской императорской семьи. Преступники также не пренебрегли столовым серебром и даже мобильными телефонами и кошельком управляющего усадьбы. Общий ущерб от нападения группа компаний Таранцева "Русское золото" оценила более чем в 50 миллионов долларов.

Ограбление произошло 13 января ранним утром. Четверо вооруженных преступников в масках проникли на территорию усадьбы, расположенной в особо охраняемом лечебно-оздоровительном комплексе управделами президента РФ "Рублевский". Они связали чоповцев и избили управляющего - единственного человека, находившегося в доме. Сам Таранцев в это время находился на отдыхе в США.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь