Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Опубликован список пропавших из египетских музеев экспонатов

Министерство по древностям Египта обнародовало список экспонатов, пропавших из музеев страны. В списке, переданном генеральной прокуратуре Египта, занимающейся расследованием обстоятельств исчезновения культурных ценностей, упоминается 81 предмет.

Полная версия списка пропавших из египетских музеев предметов с фотографиями и подробным описанием каждого артефакта также размещена на сайте министерства по древностям.

В список вошли как экспонаты, похищенные из Каирского музея во время народных волнений, так и предметы, пропавшие из ограбленного в марте хранилища Тель-эль-Фараине, куда отправляют предметы, обнаруженные археологами, ведущими раскопки на месте одного из древнейших городов Египта - Буто . В хранилище в Тель-эль-Фараине, сообщает Ahram Online в среду, 16 марта, несколько дней назад ворвались вооруженные грабители и связали охранников. Нескольким сотрудникам службы безопасности хранилища удалось освободиться и задержать четверых грабителей. Однако остальные преступники скрылись, унеся с собой 27 артефактов, включая 20 античных бронзовых монет.

В список также включены 54 предмета, пропавшие из Каирского музея в ночь на 29 января. Причем в списке указаны и те экспонаты, которые уже удалось обнаружить. Как пояснил директор музея Тарек эль-Авади (Tarek El Awadi), уже найденные экспонаты было решено не убирать из списка до тех пор, пока не будут обнаружены все пропавшие ценности.

В начале марта глава министерства по древностям Захи Хавасс, один из самых авторитетных египтологов в мире, подал в отставку, заявив, что после ухода Хосни Мубарака и передачи власти в стране военным мародерство в египетских музеях достигло угрожающего размаха. Новый министр по древностям Египта пока не назначен.

No comments yet

Вход Обратная связь