Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ПОМОЖЕМ РЕСТАВРИРОВАТЬ ТАНК!

Английский тяжелый танк Mark-V является уникальным памятником военной техники. Во всем мире сохранилось всего шесть танков этой марки, два из них в России: один в Кубинке под Москвой, другой в Архангельске (в качестве экспоната Архангельского областного краеведческого музея).
Танк является историческим памятником создания легендарных бронетанковых сил России.

Известно, что танк был выпущен в 1918 г. английской фирмой «Виккерс-Армстронг» и поступил на вооружение английской армии. Затем танк был доставлен в Россию. В годы Гражданской войны он был подбит под Новороссийском и стал трофеем Красной Армии. Из английских и французских танков в мае 1920 г. был сформирован первый автотанковый отряд, который положил начало новому роду войск РККА – танковому. Однако дальнейшая военная судьба танка неизвестна.

В 30-е годы, когда шло перевооружение Красной Армии, старые трофейные танки было предложено установить как памятники победы в Гражданской войне и интервенции в городах Республики Советов. В 1938 г. такое предложение поступило в Архангельский городской Совет.
Архангельский горсовет принял решение передать танк краеведческому музею. В феврале 1940 г. он был установлен во дворе здания музея по адресу: пр. П.Виноградова, д.100.

Позднее, в начале 70-х годов XX века, производилась реконструкция проспекта Павлина Виноградова. Здание музея было снесено. Танк, оставшись на прежнем месте, оказался на бульваре возле ресторана «Полярный».

В 1984 г. танк был перенесен на территорию Гостиных Дворов, где по проекту реставрации и музеефикации архитектурного ансамбля предполагалось создание экспозиции под открытым небом крупногабаритных экспонатов (техники).
В 1997 г. танк был установлен у торгового центра «Полярный» на проспекте Павлина Вино-градова (ныне Троицком проспекте).

В 2005 году благотворительный фонд "Военно-исторический фонд Русского Севера" обратился к горожанам через газету "Правда Севера" с просьбой оказать помощь в реставрации экспоната федерального значения "Тяжелый английский танк Mark-V". Откликнулся тогда всего один человек, житель нашего города, А.В. Смирнов, который внес посильную сумму на реставрацию танка.
Сегодня, благодаря усилиям фонда и неравнодушному отношению со стороны ФГУП "МП "Звёздочка", ЗАО "Мостоотряд №9", компании "Аэрофлот - Норд", экспонат находится на оборонном предприятии "Звёздочка", где проводятся работы по реставрации. Архангельский областной краеведческий музей совместно с фондом подготовили к печати книгу по истории английского танка.
Обращаемся к предприятиям города и области с призывом внести посильный денежный вклад на счет фонда. Не все работы закончены, очень многое еще предстоит сделать для подготовки экспоната к привлекательному и безопасному показу с обязательным обеспечением его сохранности. Еще есть время присоединиться к ФГУП "МП "Звёздочка", ЗАО "Мостоотряд №9", Компании "Аэрофлот-Норд".

Банковские реквизиты благотворительного фонда "Военно-исторический фонд Русского Севера":
ИНН 2901126605, КПП 290101001, ОКПО 72359847, р/с 40703810000000000012 в ЗАО "Северная клиринговая палата", 163061, г. Архангельск, ул. Воскресенская, 8, кор/счет 30103810400000000309 в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области, г. Архангельск, БИК 041117309.

Вход Обратная связь