Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТРАМВАЙ

На хранение в фонды музея поступил единственный уцелевший трамвайный вагон 1957 года выпуска, перевозивший пассажиров в Архангельске, произведенный на Усть-Катавском вагоноремонтном заводе. Сейчас вагон стоит рядом с Гостиным Двором, на специально обустроенном для него небольшом рельсовом пути.

В будущем планируется возвести над трамваем специальный навес, защищающий когда-то любимое горожанами транспортное средство от дождя и солнечного света (сейчас трамвайное движение в городе практически ликвидировано). Затем трамвай будут музеефицировать. В перечень основных мероприятий по музеефикации входят:

* установление электропроводки;
* восстановление интерьера салона и кабины водителя;
* создание выставки.

Выставка “В трамвае” будет рассказывать о 88-летней истории популярного в Архангельске вида общественного транспорта, той роли, какую сыграл трамвай в жизни города и горожан.

К сожалению, из-за отсутствия достаточных средств, краеведы своими силами не могут столь грандиозный проект воплотить в жизнь. Музей обращается ко всем, кому дорог архангельский трамвай, с просьбой помочь сохранить для горожан его историю.

Вход Обратная связь