Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В Тайване объединят части разрушенного 350 лет назад рисунка

В Национальном дворцовом музее Тайваня будет восстановлена работа китайского художника эпохи Юань Хуана Гунвана "Жилище в горах Фучунь". Это произведение было разделено на две части около 350 лет назад.

"Жилище в горах Фучунь" - самое известное произведение Гунвана. Оно представляет собой свиток длиной около семи метров и шириной чуть более 30 сантиметров. Художник работал над ним в период с 1348 по 1350 год. Затем работа неоднократно меняла владельца.

В середине XVII века хозяин свитка незадолго до своей смерти приказал сжечь произведение Гунвана. Так он надеялся забрать "Жилище в горах Фучунь" с собой в загробный мир. Однако свиток был спасен племянником владельца. Правда, он оказался разделен на две части - длина одной составила около полуметра, длина второй - 640 сантиметров.

В настоящее время меньший фрагмент работы Гунвана хранится в музее провинции Чжэцзян, большая часть - в Национальном дворцовом музее в Тайбэе. После длительных переговоров Китай и Тайвань согласились объединить разделенные три с половиной века назад части. Экспозиция, в рамках которой можно будет увидеть "Жилище в горах Фучунь", пройдет в Национальном дворцовом музее с июня по сентябрь 2011 года.

Вход Обратная связь