Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Польский бизнесмен открыл частный музей в пригороде Варшавы

Польский бизнесмен и коллекционер произведений искусства Марек Рофлер (Marek Roefler) открыл в пригороде Варшавы частный музей. Открытие частного музея, не редкое для России или Украины, в Польше стало настоящим событием - в этой стране подавляющее большинство подобных учреждений принадлежат государству. Пока что музей можно посетить лишь по приглашению Рофлера, однако вскоре он может заработать для всех - бизнесмен планирует составить расписание работы заведения.

Финансированием созданного музея выступает сам Рофлер и частная компания Dantex, основанная им.

Музей начал свою работу в особняке "Вила ла Флер", построенном в начале XX века. В нем разместилась постоянно пополняющаяся коллекция картин художников, принадлежащих к так называемой "Парижской школе" - преимущественно польских диссидентов, которые работали в Париже перед началом Первой мировой войны. В коллекцию Рофлера в настоящее время входит свыше тысячи картин, созданных Евгением Заком (Eugene Zak), Леопольдом Готтлибом (Leopold Gottlieb), Генри Гайдном (Henri Hayden) и некоторыми другими.

Польский бизнесмен коллекционировал произведения "Парижской школы" более десяти лет. Большая часть произведений была куплена на международных аукционах и торгово-выставочных галереях во Франции, Великобритании, Германии, Швейцарии, США и Израиле. "Работы польских художников "Парижской школы" рассеяны по всему миру, - заявил Рофлер. - Благодаря своей коллекции я смог вернуть их в Польшу". "Моя коллекция - это способ вернуть Польше ее корни", - добавил бизнесмен.

Вход Обратная связь