Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ДЖАЗОВЫЕ ВЕЧЕРА

Джаз и русское средневековье: Что объединяет эти несовместимые понятия? Казалось бы, ничто. Но архангельские джазмены и музейщики, работающие в Гостином дворе, сумели соединить негритянскую музыку и русскую старину. В уникальной одностолпной палате XVII века звучат ритмы популярного джаза, блюза, соула.
Джазовый клуб 'Артиль' начал свою работу в ноябре 2003 года. Кроме отличных архангельских музыкантов, игравших с Владимиром Резицким, в клубе зажигаются новые звезды: саксофонист Макс Дюрягин, пианистка и вокалистка Елена Сафонова, Ада Мартынова, Зоя Черняева. Баловали своим выступлением архангелогородцев Игорь Бутман, Сергей Манукян, Игорь Бриль, Олег Лундстрем и другие российские и европейские джазисты. Все они удивлялись, а затем восхищались Гостиным двором - настоящей архитектурной жемчужиной, где действует самый джазовый клуб Архангельска.

В течение последних лет в 'Артили' проходят лучшие вечера архангельских джазовых фестивалей. По сложившейся традиции открытия музыкальных сезонов после летних каникул проходят необычно. Приглашаются европейские или столичные музыканты. Примерно с середины вечера начинается 'джем' - импровизации создаются прямо на сцене. Атмосфера вечеров свободная, раскованная, по-настоящему клубная, ведь это не просто концерты. Посетители рассаживаются за уютные столики со свечами, полумрак и ненавязчивая музыка создают возможность неформального общения, может быть, за бокалом вина или чашечкой кофе.
За годы своего существования клуб приобрел постоянных посетителей и привлекает все новых людей. Так, на одном из наших вечеров побывала финская культурная делегация, а затем президент Финляндии слушала 'архангельский джаз' в нашем клубе. Бизнесмены в культурную программу своих приезжих партнеров, кроме Малых Карел, включают и вечер в 'Гостинке' (так ласково называют Гостиный двор в Архангельске). Кстати, кто побывал в нашем клубе хоть раз, обязательно приходит снова и снова.

Джазовые вечера проходят каждую субботу с 20.00 до 24.00.
Билеты свободно продаются, но лучше успевать до 21.00.
О программе вечера можно узнать по телефону 20-92-15.

Вход Обратная связь