Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Герцог Рэтленд продаст Пуссена из Национальной галереи

Торговый дом Christie s выставил картину Никола Пуссена "Рукоположение" на торги, которые состоятся 31 декабря в Лондоне. Полотно оценено в 15-20 миллионов фунтов (23-31 миллион долларов).

"Рукоположение" было написано в 1630-х годах и входило в цикл "Семь таинств", созданный по заказу римского коллекционера Кассиано дель Поццо. Одна из картин, "Покаяние", погибла в огне в 1816 году. "Крещение" досталось Национальной галерее в Вашингтоне, а остальные пять работ оказались у герцога Рэтленда и были выставлены в лондонской Национальной галерее. Герцог решил продать "Рукоположение", чтобы на вырученные деньги отреставрировать замок и поместье Бельвуа.

В 2007 году было объявлено, что 11-й герцог Рэтленд планирует продать все пять своих "таинств", которые на тот момент вместе оценивались в 100 миллионов фунтов. Однако в последний момент аристократ отозвал свое предложение, ссылаясь на "семейные причины".

В 1640-х Пуссен создал новые семь картин на ту же тему. Эти "Семь таинств" принадлежат герцогу Сазерленду и хранятся в Национальной галерее Шотландии в Эдинбурге.

Вход Обратная связь