Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Французы вышли на митинг против выставки Мураками в Версале

Вечером 14 сентября у стен Версаля состоялась акция протеста против выставки работ Такаши Мураками. Традиционалисты считают, что работам современного художника не место в залах и садах дворца. Под петицией к директору Версаля Жан-Жаку Айягону (Jean-Jacques Aillagon) и министру культуры Франции Фредерику Миттерану уже поставили подписи около пяти тысяч человек.

Принц Шарль-Эммануэль де Бурбон-Парм (Charles-Emmanuel de Bourbon-Parme), потомок Людовика XIV, заявил, что выставка Мураками подорвет репутацию Версаля как окна во французскую культуру. Также, по его словам, стоит проявить заботу о туристах, которые "прилетели издалека только для того, чтобы обнаружить, что в сердце вселенной Людовика XIV проходит клоунская выставка".

В Версале будут показаны 22 произведения Мураками, 11 из которых были созданы специально для выставки. Работ порнографического содержания среди них нет (при том что вообще в творчестве Мураками такие работы встречаются).

В 2008 году французы уже протестовали против проведения версальской выставки работ Джеффа Кунса, была даже создана специальная организация - Coordination de la Defense de Versailles. Однако выставка все же состоялась и имела огромный успех.

Вход Обратная связь