Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Неизвестную оперу Шостаковича впервые поставят в Лос-Анджелесе

В Лос-Анджелесе состоится премьера неизвестной оперы Дмитрия Шостаковича "Оранго". Опера, которая должна была состоять из четырех актов, осталась недописанной: существует лишь пролог длительностью около 40 минут.

Опера "Оранго" писалась в 1932 году по заказу Большого театра: композитор получил задание сочинить оперу к 15-летнему юбилею Великой Октябрьской революции. Почему Шостакович оставил работу над "Оранго", достоверно неизвестно, однако существует два предположения - он не успевал закончить оперу в срок или в дело вмешались советские власти, которые не устроил сатирический сюжет.

Главным героем оперы является иностранный журналист, в результате биологического эксперимента превратившийся в получеловека-полуорангутана по имени Оранго. В тексте содержалась как сатира на буржуазное общество, так и завуалированная критика советской власти. Либретто к "Оранго" написали Александр Старчаков и Алексей Толстой.

Партитура и либретто оперы были найдены в рукописном архиве композитора в Музее имени Глинки в 2004 году. Тогда старший научный сотрудник архива Ольга Дигонская говорила, что "Оранго" планирует поставить в "Геликон-опере" режиссер Дмитрий Бертман, однако этот план так и не был реализован.

В конце 2007 года вдова композитора Ирина Шостакович связалась с британским композитором Джерардом Макберни (Gerard McBurney) и попросила его сделать оркестровку партитуры, так как в архиве она хранилась в клавирном варианте. Макберни согласился и закончил работу в 2009 году. Впоследствии через него Лос-Анджелесская филармония приобрела права на постановку "Оранго".

Как ожидается, премьера оперы состоится в 2011 году. Дирижером на премьере станет финн Эса-Пекка Салонен, он будет управлять Лос-Анджелесским филармоническим оркестром. Кто будет исполнять партии солистов, пока неизвестно.

Вход Обратная связь