Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



здесь полный обзор Bounce

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФИЛЬМА "«ПАУЛИНЕ»: 20 ЛЕТ СПУСТЯ"

В мае в Ломоносовском зале МВК "Го-стиный двор" состоялась презентация фильма “«Паулине»: 20 лет спустя”, посвященного становлению российско-норвежских отношений в Баренц-регионе после окончания «холодной войны». Начало этих отношений связано с визитом в 1986 году норвежского парусного судна «Паулине» в Архангельск. С этого момента начинается восстановление культурных связей между жителями Архангельской области и норвежцами на уровне простых людей, далеких от большой политики.
Перед участниками презентации выступили авторы фильма - историк, журналист, кинорежиссер, общественный деятель Сергей Вячеславович Апрелев; зав. кафедрой отечественной истории Поморского государственного университета им М.В.Ломоносова Михаил Николаевич Супрун; историк, продюсер Анна Шилова.
По словам С.В.Апрелева фильм “показывает, как норвеги относятся к своему историческому наследию. Для морской нации - это старинные корабли, которые включают и «Паулине»”.
На презентации присутствовали представители Комитета по культуре Архангельской области, мэрии г.Архангельска, Поморского государственного университета им М.В.Ломоносова, Государственного архива Архангельской области, историки, политологи, краеведы.

Вход Обратная связь