Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



nanoworld.org.ru

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА РФ В.Н. БУРЧЕВСКОГО «МАСТЕРСТВО ЗА ПЛЕЧАМИ НЕ ВИСНЕТ»

24 февраля в Архангельском областном краеведческом музее (пл.Ленина,2) состоялся творческий вечер заслуженного мастера России В.Н. Бурчевского «Мастерство за плечами не виснет».

В программе:
- Презентация книги В.Н. Бурчевского «Мастерство за плечами не виснет».
- Мастер-классы по различным видам народных ремесел, которые провели преподаватели и ученики Архангельской областной детской школы народных ремесел.

В.Н. Бурчевский - основатель и бессменный руководитель школы народных ремесел. Он один из тех, благодаря подвижничеству которых были сохранены живые традиции народных промыслов Русского Севера, осуществлена преемственность традиций от старых мастеров нынешнему поколению. Его книга «Мастерство за плечами не виснет» - яркий рассказ о времени и народных мастерах, учителях и учениках. Вместе с тем, она и пособие для тех, кто хочет освоить основы плетения из бересты. В 2006 г . за эту книгу В.Н. Бурчевский был удостоен звания лауреата Ломоносовской премии. Книгу можно приобрести в музейном киоске на пл.Ленина,2.
В краеведческом музее открыта выставка "Живые ремесла Русского Севера", на которой представлены изделия учащихся школы народных ремесел и фондов краеведческого музея. На этой выставке каждую субботу и воскресенье с 24 февраля 2007 г. педагоги школы проводят мастер-классы для жителей города и детей (народная кукла, плетение бересты, роспись по бересте, лоскутное шитье, тканье поясов).

Вход Обратная связь