Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



ОЦИФРОВАННАЯ КОПИЯ «ЕВАНГЕЛИЕ ВАСИЛИЯ ТЯПИНСКОГО» - ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 мая директор ГУК «Архангельский областной краеведческий музей» Владимир Алексеевич Любимов передал прибывшей с официальным визитом в г. Архангельск делегации отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Мурманске компакт-диск, изготовленный сотрудниками музея, с оцифрованной копией уникального памятника, известного в науке как «Евангелие Василия Тяпинского», изданного в Вильно в 1570-е годы. Делегацию возглавлял Советник - руководитель отделения Посольства Валерий Антонович Новак.

Диск был передан В.А. Новаку на выставке «Древние святыни Антониево-Сийского монастыря» (МВК «Гостиный двор»), где в одной из витрин и находится Евангелие Тяпинского.
Это Евангелие хранилось в библиотеке Сийского монастыря, одного из крупнейших книжных собраний на Севере 16-18 вв. Редкостью первой величины называл Евангелие Тяпинского известный знаток древностей А. Викторов. До настоящего времени сохранилось только два экземпляра – одно в Библиотеке Академии наук в С.-Петербурге, другое – в Архангельске.

Из Сийского монастыря Евангелие было передано в Древлехранилище Архангельского епархиального церковно-археологического комитета, которое существовало в 1887-1920 гг. После установления Советской власти оно вместе с другими памятниками поступило в Северной краевой музей, ныне ГУК «Архангельский областной краеведческий музей».
В беседе с корреспондентами, присутствовавшими на презентации компакт-диска, В.А. Новак подчеркнул значение этого события для развития культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Вход Обратная связь