Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



"КРЕПОСТИ РУССКОГО СЕВЕРА"

23 июня в трех залах музейно-выставочного комплекса «Гостиный двор» состоялось открытие выставки «Крепости Русского Севера». Организаторами выставки выступили Архангельский областной краеведческий музей совместно с благотворительным фондом «Военно-исторический фонд Русского Севера».

Открытие выставки связано с 305-летием закладки Новодвинской крепости - уникального для России и Русского Севера фортификационного сооружения, являющегося памятником федерального значения, а так же со знаменитым Новодвинским сражением, произошедшим 25 июня (по старому стилю) 1701 г. - первой победой России на море при Петре I.

Первоначально авторы выставки предполагали рассказать о еще более ранних оборонительных сооружениях Русского Севера, но Новодвинская крепость явилась слишком сильной доминантой и «вытеснила» собой все остальное. Поэтому, более правильно ее можно было бы назвать «Крепости Русского Севера. Новодвинская крепость». Возможно, данная выставка положит начало циклу, посвященному истории крепостей Русского Севера.

Цель выставки «Крепости Русского Севера» - через публикацию музейных предметов и архивных материалов рассказать о строительстве и роли Новодвинской крепости на Русском Севере, ее истории.

В ходе подготовки к выставке удалось выявить много интересных материалов, представленных в музейных залах впервые. Однако, выявленные по данной теме источники и материалы, являются весьма разрозненными. Задача выставки - объединить их в единое целое. В дальнейшем, на основе имеющихся материалов, планируется публикация сборника.

Сегодня Новодвинская крепость, сооружения которой были частично утрачены или пришли в аварийное состояние, находится на грани окончательной гибели. Авторы выставки предполагают обратить внимание на ее современное состояние (этому посвящен один из разделов выставки) и способствовать поиску путей решения проблемы.

Уникальность открывшейся выставки состоит в том, что впервые история Новодвинской крепости показана с момента ее основания по сегодняшний день включительно, а также в том, что здесь впервые наиболее полно представлены все известные материалы об истории Новодвинской крепости.

В создании выставки принимали участие:
- Государственный исторический музей, г. Москва.
- Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. Санкт-Петербург.
- Российский государственный военно-исторический архив, г. Москва.
- Российский государственный архив древних актов, г. Москва.
- Российский государственный архив Военно-Морского Флота, г. Санкт-Петербург.
- Институт истории материальной культуры РАН, г. Санкт-Петербург.
- Государственный архив Архангельской области, г. Архангельск.
- Санкт-Петербургский институт истории РАН, г. Санкт-Петербург.
- Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева, г.Москва.
- Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области, г. Архангельск.
- Государственное музейное объединение «Художественная культура РусскогоСевера», г. Архангельск.
- Научно-производственный центр по охране памятников, г Архангельск.
- Туристическая компания «Помор-Тур», г. Архангельск.
- 000 Компания «Кондор-Техно», г. Архангельск.

Вход Обратная связь