Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Китайскую фарфоровую вазу продали в 600 раз дороже оценки

Китайскую фарфоровую вазу мэйпин продали на аукционе Bonhams за 7,66 миллиона долларов при предварительной оценке всего в 10 - 15 тысяч долларов. Такой неожиданный результат обеспечили покупатели, уверенные, что аукционный дом ошибся, датировав вазу 1905 годом, и в действительности она значительно древнее.

По мнению экспертов дома Bonhams, ваза с печатью императора Цяньлуна была изготовлена в конце эпохи правления последней китайской императорской династии Цин. Однако участники аукциона пришли к выводу, что на самом деле ваза относится к середине XVIII века.

Представитель Bonhams пояснил, что эксперты оценили вазу так дешево "из осторожности". Тем не менее результат торгов он назвал выдающимся. Всего аукцион принес около 19 миллионов долларов, причем большинство покупателей были из Китая.

Спрос на китайское искусство в последние годы значительно вырос, как и цены на него. Так, только в 2010 году по очень высоким ценам было продано несколько предметов искусства: манускрипт поэта и ученого династии Сун Хуана Тинцзяня (63,8 миллиона долларов), древнекитайский музыкальный инструмент гуцинь (20 миллионов долларов) и ваза времен Цяньлуна (83 миллиона долларов, абсолютный рекорд на китайское искусство).

No comments yet

Вход Обратная связь