Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Написанную в память о Ван Гоге картину Гогена оценили в 10 миллионов фунтов

Картину Поля Гогена "Натюрморт а л Эсперанс", написанную в память о Винсенте Ван Гоге, оценили в 10 миллионов фунтов стерлингов (15,4 миллиона долларов). Это полотно, которое хранилось в частной коллекции и не выставлялось с 1989 года, Гоген написал в 1901 году на Таити.

На картине изображены подсолнухи - частая тема в творчестве Ван Гога (в особенности известна картина 1888 года "Ваза с 12 подсолнухами", хранящаяся в Новой Пинакотеке). Первые картины с изображением подсолнухов Ван Гог начал писать в Арле, где они с Гогеном жили в одном доме летом 1888 года. Одна из картин украшала стену спальни Гогена.

Аукцион Сhristie s, на котором должен быть продан натюрморт, состоится 9 февраля в Лондоне. Как рассказала представитель аукционного дома, 10 миллионов фунтов - верхняя граница оценки, но картина может быть продана и дороже. По ее словам, творчество Ван Гога было не единственным источником вдохновения для Гогена; также на картине можно найти следы влияния Эдгара Дега.

Всего на аукцион Сhristie s будет выставлено 78 лотов, общая оценочная стоимость которых составляет 108,7 миллиона фунтов стерлингов (169 миллионов долларов). Наиболее интересными лотами, помимо Гогена, объявлены натюрморт Жоржа Брака и пейзаж Андре Дерена.

Вход Обратная связь