Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В Иране запретили книги Пауло Коэльо

В Иране без объяснения причин запретили публиковать любые книги популярного бразильского писателя Пауло Коэльо. Об этом сам Коэльо сообщил в своем блоге.

Информацию о запрете на публикацию Коэльо передал его иранский издатель Араш Хезафи, который предложил писателю распространять его книги на фарси через интернет. По словам Коэльо, он ответил на предложение Хезафи согласием.

По данным писателя, за 12 лет, которые его книги публикуются в Иране, было продано 6 миллионов копий. Он подчеркнул, что его книги выходили при разных правительствах в стране, и что нынешний запрет можно объяснить лишь недоразумением.

В то же время Коэльо обратился за поддержкой к правительству Бразилии. С осуждением произошедшего уже выступило министерство культуры страны,.

В 2005 году у писателя уже происходил конфликт с иранскими властями, которые конфисковали тираж его романа "Заир" во время книжной ярмарки в Тегеране.

Пауло Коэльо является автором романа "Алхимик", ставшего рекордсменом Книги рекордов Гиннеса по числу переводов при жизни автора и одним из самых продаваемых литературных произведений в мире. Всего писатель опубликовал около 30 книг, которые вышли тиражом более 300 миллионов экземпляров в 150 странах.

Вход Обратная связь