Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В Театре Наций впервые в России поставили пьесу Трейси Леттса

В Театре Наций пройдет премьера спектакля "Киллер Джо", поставленного по пьесе американского драматурга Трейси Леттса болгарским режиссером Явором Гырдевым.

Сюжет пьесы разворачивается в Техасе: отец и сыном решают убить мать ради получения страховки и нанимают для этого киллера по имени Джо Купер. В США эта пьеса, благосклонно принятая критиками, впервые была поставлена в 1993 году. "У этой пьесы есть уровни. Это только кажется, что это "жанр", да и само название такое: намекает на "экшн", звучит "антрепризно". Но это только внешнее, рекламная фишка", - заявил телеканалу "Культура" Гырдев.

Это первая постановка американского драматурга Трейси Леттса в России. Он считается одним из наиболее интересных современных драматургов США; в 2008 году Леттс был награжден Пулитцеровской премией за пьесу "Август: графство Осейдж".

Главные роли в спектакле играют Юлия Пересильд, Виталий Хаев, Александр Новин и Елена Морозова. "На первый взгляд кажется, - деньги, власть, желание обладать - главные силы, но потом из этого вырастают эмоции, чувства вселенского масштаба", - заявил о спектакле Хаев.

Это уже вторая пьеса Явора Гырдева в Театре Наций. В 2010 году он поставил в нем "Метод Гренхольма" Жорди Гальсерана. Согласно расписанию на сайте театра, ближайшие показы "Киллера Джо" состоятся 13 и 14 января, 16 и 23 февраля.

Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0

Вход Обратная связь