Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Наследники Сэлинджера разрешили публикацию продолжения "Над пропастью во ржи"

Наследники Джерома Дэвида Сэлинджера дали разрешение на публикацию продолжения его знаменитого романа "Над пропастью во ржи" во всех странах мира, кроме США и Канады. В США и Канаде роман запретили к публикации до истечения срока охраны авторских прав.

Продолжение под названием "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь" (60 Years Later: Coming Through the Rye) было написано шведским автором Фредриком Колтингом (под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния). По сюжету постаревший Холден Колфилд сбегает из дома престарелых и отправляется в Нью-Йорк. Одним из персонажей романа выступает сам Сэлинджер.

О существовании этой книги стало известно в мае 2009 года. Вскоре после этого она была опубликована в Великобритании и в Швеции, однако уже в июне 2009 года Сэлинджер подал в суд с намерением запретить публикацию сиквела, который он назвал "банальным и поверхностным плагиатом". Суд приостановил публикацию книги, но после смерти писателя в январе 2010 года шведы продолжили переговоры с его наследниками.

В итоге им удалось достичь соглашения, подробности которого не разглашаются. Известно лишь, что шведскому издателю запретили упоминать в книге Холдена Колфилда, роман "Над пропастью во ржи", а также посвящать книгу Сэлинджеру. По словам Колтинга, публикацией его романа уже заинтересовались издатели в шести странах.

Как отмечает The Guardian, британские критики в своих рецензиях на роман сошлись во мнении, что эта книга представляет собой "фан-фикшн" и "безобидную чепуху".

Вход Обратная связь