Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



Театр на Таганке получит независимость от городских властей

Театр на Таганке получит независимость от городских властей, заявила заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова. По ее словам, соответствующий документ уже подготовлен и "будет принят".

Она добавила, что автономия для театра была одним из пожеланий его худрука Юрия Любимова, который в декабре 2010 года едва не ушел в отставку. "Юрий Петрович поставил вопрос о том, чтобы театр на Таганке из городского учреждения стал автономным. Желание понятное и вполне современное", - заявила Швецова.

Юрий Любимов написал заявление об отставке еще летом 2010 года, однако известно об этом стало только в декабре. Произнося речь на церемонии вручения премии "Звезда Театрала", Любимов выступил с резкой критикой чиновников. В частности, он заявил, что "управлять нами чурки-табуретки не могут", и охарактеризовал ситуацию, в которой его заставляют отчитываться о хозяйственных делах театра, как "полный и законченный идиотизм".

"Конечно, это не дело творческого лидера - заниматься рутинной работой, но у него должны быть в штате сильные помощники, администраторы, менеджеры", - заявила Швецова. Как скоро Театр на Таганке станет автономным, она не уточнила.

Вход Обратная связь