Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В Мариинке пройдет седьмой фестиваль в честь Масленицы

В Мариинском театре в Санкт-Петербурге с 28 февраля по 6 марта пройдет седьмой фестиваль "Масленица".

Фестиваль откроется двумя произведениями: на сцене Концертного зала Мариинки представят оперу Игоря Стравинского "Соловей", а в Мариинском театре покажут одноактные балеты "Петрушка" на музыку Стравинского и "Предчувствие весны" на музыку Анатолия Лядова.

В программу фестиваля также включены оперы "Снегурочка" и "Сказка о царе Салтане" Николая Римского-Корсакова. Кроме того, в Мариинке покажут балет хореографа Алексея Ратманского "Золушка" на музыку Сергея Прокофьева.

В этом году в рамках фестиваля пройдет несколько симфонических концертов. 5 марта в Концертном зале будет играть оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе фестиваля - увертюра "Камаринская", написанная Глинкой в 1848 году, и фрагменты из балета Щедрина "Анна Каренина". Фестиваль закроется 6 марта балетом "Щелкунчик" и представлением для детей "В мире древних легенд и преданий", созданным по мотивам цикла опер Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга".

Фестиваль "Масленица" проходит с 2004 года и продолжает традицию общедоступных представлений, которые устраивались Императорскими театрами. В его афишу традиционно включаются общедоступные дневные камерные концерты, которые в этом году будут проходить в Белом фойе театра у Царской ложи.

Вход Обратная связь