Главная:
История музея
Литература о музее
Минивыставка
О сайте музея
Филиалы
Научному сотруднику
Экспонаты и памятники
Выставки и экспозиции
Программы и конкурсы
Проекты и инновации
Презентации и встречи
Партнеры и меценаты
Клуб "Артиль"
Музейный календарь
Услуги и цены
Архив выставок
Новости культуры
English version



В Испании нашли неизвестную картину Ван Дейка

В Испании обнаружена картина Антона Ван Дейка "Дева Мария с младенцем и раскаявшиеся грешники". Это полотно больше века хранилось в Королевской академии изящных искусств в Мадриде и до недавнего времени считалось копией.

Картина была написана в 1625 году для герцога Медины-де-лас-Торрес. Впоследствии она оказалась в монастыре Эскориал, где до 1808 года, когда монастырь был захвачен войсками Наполеона, выставлялась на всеобщее обозрение. Картина пережила вторжение и вскоре после этого попала в Королевскую академию изящных искусств, где хранилась до последнего времени.

На картине изображена Дева Мария с младенцем Иисусом, царь Давид, блудный сын и Мария Магдалина. По мнению экспертов, они символизируют грехи: измену, расточительство и проституцию соответственно. Специалисты также не исключают, что уже после написания картину мог "подправить" Диего Веласкес, который в то время был придворным живописцем.

Гипотеза о том, что картина может на самом деле оказаться оригиналом, появилась во второй половине XX века. В июле 2010 года реставраторы академии приступили к работе и в процессе исследования, с помощью различных методов анализа, подтвердили ее подлинность. Картину можно будет увидеть в Мадриде на выставке, открывающейся в мае этого года.

Вход Обратная связь